Наш музей

Музей «25-я Чапаевская дивизия в обороне Одессы и Севастополя»

Музей «25-й Чапаевской дивизии» был основан в школе-интернате № 2 в 1969 году на основе музея «Славы», экспозиции которого представляли города-герои СССР.

Музей является центром проведения уроков мужества,  встреч с ветеранами ВОВ.  Ежегодно проводятся экскурсии для учащихся школы с 1- го по 9-й класс.

Принимаются  гости из других школ, ветераны и их родственники, приезжающие в наш город на празднование Дня Победы. Материалы музея активно используются на уроках истории и во внеурочной деятельности.

Большое место в работе музея занимает экскурсионная работа учащихся. В составе группы экскурсоводов представлены учащиеся старших классов. Они проводят обзорные и тематические экскурсии для учащихся школы и гостей. Ежегодно в канун праздника «День Защитников Отечества» все классы проходят через школьные экскурсии, как обзорные, так и тематические. Например: «Мартыновский овраг – место проведения последнего парада 25-й Чапаевской  стрелковой дивизии  24 марта 1942 года»», «Памятник полковнику Кедринскому Гавриилу Павловичу – военному инженеру оборонительных сооружений»,  «Памятник воинам 25-й Чапаевской дивизии, погибшим под сводами Инкерманского монастыря в июне 1942 года»- о героях Великой отечественной войны и другие. Экскурсии проводятся и для гостей школы (учащихся и учителей других школ, ветеранов, членов поисковых отрядов, родственников воинов, погибших в нашем районе)

ПОЛОЖЕНИЕ О ШКОЛЬНОМ МУЗЕЕ

САЙТ МУЗЕЯ

trening_2_v_muzee.jpgtrening_yunyh_ekskursovodov_v_muzee_3_sektor.jpg

Клуб "Патриот"

Без памяти-нет истории.                                                                                 Без истории-нет культуры.                                                                             Без культуры-нет духовности.                                                                         Без духовности-нет  воспитания.
 Без воспитания  - нет Человека.

/ В.Караковский /