"Засветись, Севастополь!"

Ученики школы-интерната присоединились к городской акции "Засветись, Севастополь!"

Ежегодно в результате травм от дорожно-транспортных происшествий (ДТП) погибают и получают травмы различной степени тяжести тысячи детей. По статистике наезд на пешехода – самый распространенный вид ДТП. Как правило, наезды на пешеходов происходят в темное время суток.

28 января в школе-интернате № 6 прошла акция «Засветись, Севастополь!».  Акцию провели ребята отряда ЮИД нашего интерната под руководством Мизоновой Н.Ю.

Ученикам 1-4 классов школы-интерната № 6 наши ЮИДовцы рассказали  про правила безопасного поведения на дорогах и использование светоотражающих элементов, особенно в зимнее время. Проблема безопасности детей на дорогах с каждым годом становится все более актуальной. Количество машин увеличивается.

Цель акции — напомнить ребятам начальных классов о правилах дорожного движения и призвать их  использовать  световозвращающие элементы на одежде и рюкзаках в качестве «маячков безопасности».

Фликер на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от ДТП на неосвещённой дороге. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки – на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. Хотя фликер выглядит как игрушка, но его использование снижает детский травматизм на дороге! Поэтому в рамках проведения акции каждый учащийся начальной школы получил световозвращающий фликер, который можно прикрепить либо на рюкзак, либо на одежду. Фликер позволяет водителю заметить пешехода на расстоянии от 150 до 300 метров, и избежать наезда.

Теперь наших ребят будет видно в любое время суток. Но полагаться только на фликер тоже не стоит. Это всего лишь один из способов пассивной защиты пешеходов. Чтобы ребёнок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не просто их знать - у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Наглядный пример родителей – лучший урок для ребенка!

Уважаемые родители! Учите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребёнок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Позаботьтесь о своей безопасности сегодня!LNOYEVP8Ub8.jpg8wUWGbQRpXk.jpg

9CAhed01ywU.jpg4ApQFDxofRA.jpg

BP22bSsD1dg.jpg