ОРКСЭ

Во исполнение поручения Президента РФ от 2 августа 2009 года №Пр-2009, письма министерства образования и науки РФ от 24.10.2011 № МД-1427/03 «Об обеспечении преподавания комплексного курса ОРКСЭ» с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации вводится учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», состоящий из 6 модулей:

• Основы буддийской культуры
  • Основы исламской культуры
  • Основы иудейской культуры
  • Основы мировых религиозных культур
  • Основы православной культуры
  • Основы светской этики

Курс ОРКСЭ будет носить светский характер - у всех модулей будет единая методическая и методологическая основа, преподавать его будут учителя общеобразовательных школ, прошедшие специальную подготовку.

Любой выбранный модуль позволит дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской КУЛЬТУРЫ, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики, с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.

В основные задачи курса входит формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения.

Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыки, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей. Специалистами прорабатываются межпредметные связи со всеми необходимыми школьными предметами, которые внесены в сетку расписания для школьников 4-5 классов.

ОДНКНР

Предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

С 1 сентября 2015 года в содержание российского школьного образования введена новая предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (далее - ОДНКНР). Названная область включена в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (далее ФГОС ООО), является обязательной для изучения и нацелена на знакомство с основными нормами морали посредством усвоения знаний о религиозных и культурных традициях народов России. Заказчиком и участником данного образования выступает семья обучающегося, определяя направление развития представлений о нравственных идеалах и ценностях, соответствующих религиозных и/или светских традиций России.

Проект основан на следующих концептуальных положениях:

1. образовательная область ОДНКНР на уровне основного образования является логическим продолжением изучения образовательной области “Основы религиозных культур и светской этики” (далее - ОРКСЭ) на уровне начального общего образования;
  2. структура образовательной области ОДНКНР воспроизводит структуру образовательной области ОРКСЭ и призвана включать в себя предметы, нацеленные на изучение православной культуры, исламской культуры, иудейской культуры, буддисткой культуры и общегражданской культуры (нерелигиозная этика и нравственность);
  3. содержание образовательной области ОДНКНР предстоит выявлять в формате предметов, нацеленных на изучение религиозных культур (православной, исламской, буддистской, иудейской) и проектировать в формате предмета, изучающего нерелигиозную этику и нравственность;
  4. выявление содержания предметов, входящих в образовательную область ОДНКНР призвано удовлетворять следующим условиям:
  • цели изучения предметов должны совпадать с целями общего образования;
  • содержание предмета должно соответствовать ценностям и смыслам соответствующей религиозной культуры (в отношении нерелигиозной этики предстоит выявить аксиологический базис), возрастным особенностям развития обучающихся и коррелировать с содержанием основного общего образования;
  • программа предмета должна соответствовать требованиям ФГОС ООО в части формирования предметных, метапредметных и личностных результатов образования.